BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Индексация серверной части из командной строки: обнаружена ошибка!
 
Уважаемые коллеги!
Просьба пока воздержаться от индексации серверной части из командной строки (с помощью FOXBRO) и производить ее только непосредственно из БЭСТ-5.
Индексацию самих баз данных предприятий проводить можно.
SP26
 
Уважаемые коллеги!
Если кто не ставил SP26, просьба ставить его и хотфикс 2 (который включает в себя и хотфикс 1) на сервер, и только после этого входить в клиентские части и устанавливать пакет на базу. Если ставить чистый пакет на базу, могут неправильно обрабатываться коды форм внешней отчетности, которые содержат в себе буквы. Если в кодах форм только цифры, то проблем не будет при установке в любом порядке.
Внимание пишущих разработчиков и внедренцев!
 
Уважаемые коллеги!
В связи с доработками нумерации накладных в БЭСТ-5, которые будут включены в хотфикс 1 SP25 (сразу после новогодних праздников), будут изменены индексы таблиц MDOC.DBF и MDOCM.DBF:
MDOC.DBF: в теги MDOC,MDOCE добавлена дата в конце, в тег MDOCEA вставлен год, добавлен новый тег MDOCYN
MDOCM.DBF: в тег MDOCM_W после номера документа добавлена дата.
Файлы индексации для склада и запасов для ознакомления можно взять здесь:
ftp://ftp.bestnet.ru/download/TEMP/bases_03_09.rar
Тем кто использует объекты, все отработает автоматически.
Кто по старинке пишет прямо в базу, следует обратить Внимание на изменение в индексах, особенно MDOCM_W (если он используется).
Смысл проводимых доработок заключается в том, что теперь можно нумеровать накладные с начала года в открытом периоде, то есть, если в прошлом году накладные нумеровались с первого номера, то и в этом году можно будет начинать нумерацию с первой накладной, не вводя новый вид документа.
Установка SP14
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
В связи с преобразованием структуры ведомостей себестоимости, установка SP14 может занять значительное время. Это касается тех баз данных, где насчитаны значительные объемы себестоимости после установки SP11.
В результате преобразований, которые проводятся один раз при установке пакета SP14, расчет себестоимости после этого будет считаться несколько быстрее, и уменьшится объем таблиц.
Работы по оптимизации расчета себестоимости продолжатся и в дальнейшем с целью максимального ускорения данного процесса, но преобразования данных уже не будут занимать много времени.
При наличии возможности, можно удалить ведомости себестоимости до установки пакета SP14, а после установки просчитать ее снова.
О реализации нового бюджетного законодательства 2009 года.
 
О реализации нового бюджетного законодательства 2009 года.

Уважаемые коллеги!

С 1 января 2009 года вступает в действие серия приказов Минфина РФ и Федерального Казначейства (см. Приложение).
Анализ содержания перечисленных документов показал, что с 01.01.2009 г. полностью изменяется документооборот бюджетных предприятий по учету денежных средств.
Для реализации данных изменений, в рамках комплекса БЭСТ-5 версия 3.4 разрабатывается новое приложение «Учет денежных средств» (по безналичным расчетам), в котором реализуются:
- новые формы расходных расписаний;
- новые формы бюджетных обязательств;
- заявки на кассовый расход;
- новые формы заявок на получение наличных;
- новые формы выписок с лицевых счетов.

Все документы встроены в учетную систему комплекса, с формированием проводок на бухгалтерские счета; при необходимости данные отражаются в приложениях «Расчеты с партнерами» и договорах.
Все документы выгружаются в текстовые файлы согласно «Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса».
В соответствии с приказами Минфина и Казначейства полностью перерабатываются отчеты по движению бюджетных средств приложения «Учет денежных средств».

Выпуск нового приложения планируется в конце 2008 года. Пользователю одновременно будет доступно старое и новое приложение. Переход на работу в новом приложении пользователь может произвести с даты начала любого месяца 2009 года: до даты перехода работа производится в старом приложении, после нее – в новом. После перехода приложение «Счета в банках» останется доступным для работы с уже существующими в нем документами.


Доработки по перечисленным приказам выполняются только в версии 3.4. В версии 3.3 (бюджетный вариант) осуществляется поддержка только годовой бюджетной отчетности (если она будет меняться).
При проведении upgrade с БЭСТ-5 3.3 документы из старого приложения «Счета в банках» будут перенесены в то же старое приложение «Счета в банках» версии 3.4. и, кроме того, будет доступно новое приложение «Учет денежных средств».


Приложение 1.
Перечень приказов Минфина РФ и Федерального казначейства:

Приказ Федерального казначейства от 7 октября 2008 г. N 7н
«О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами»
Приказ Федерального казначейства от 10 октября 2008 г. N 8н
"О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов"
Приказ Минфина РФ от 1 сентября 2008 г. N 87н
"О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета"
Приказ Минфина РФ от 1 сентября 2008 г. N 88н
"О Порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности"
Приказ Минфина РФ от 3 сентября 2008 г. N 89н
"Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
Приказ Минфина РФ от 19 сентября 2008 г. N 98н
"О Порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета"
Приказ Минфина РФ от 30 сентября 2008 г. N 104н
"О Порядке доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня".

С уважением,
ООО "Компания БЭСТ"
Изменено: Александр Титов - 04.12.2008 19:26:29
Оперативные исправления к SP8
 
Добрый день!
В папке ftp://ftp.bestnet.ru/download/BEST-5/3_4/SERVICEPACK/P_34_08/hotfix
выложены исправленныя после выхода SP8 устанавливаются после SP8):
(распаковать и скопировать в Client\Bin\ на каждую рабочую станцию).
1. Имущество: исправлена ошибка при расчете ведомости амортизациии.
2. Питание: устранена ошибка, при которой не формировалась накладная
списания продуктов в меню-раскладке -- питание организованных коллективов.
Отработка и развитие модуля "Имущество"
 
Уважаемые коллеги!
Разработчики внимательно проанализировали ваши проблемы по новому приложению «Учет имущества».
Прежде всего хотелось бы обратить ваше Внимание на следующие обстоятельства:
- данное приложение – новая разработка, на нем вылези сразу все проблемы, которые неизбежно возникают при любой новой разработке: и особенности новых системных механизмов, и проблемы с быстродействием при работе в новой среде, в том числе сетевые;
- при написании нового приложения взамен старого у разработчика всегда есть три проблемы: необходимо не просто поддержать все существовавшие в старом приложении функции (даже в том случае, если они с точки зрения оптимального ведения учета не нужны), необходимо по максимуму учесть все просьбы о доработках, которые были обещаны клиентам «на перспективу», а также по возможности, заложить платформу для дальнейшего расширения функционала;
- при проведении UPGRADE мы исходили из того, что на старых версиях учет велся «штатно» - мы не могли знать, для каких нештатных целей использовались различные режимы;
- тестирование нового большого приложения от начала до конца – это очень большой объем работы, поэтому прежде всего тестируются наиболее часто используемые механизмы, сложные функции остаются "на потом".

Понятно, что пользователи, которые перешли на новое «Имущество» первыми, оказались, в некоторой степени нашими «нештатными тестировщиками», за что мы им бесконечно признательны.

В первых пакетах версии 3.4 мы уделяли основное Внимание исправлению ошибок, которые не давали пользователям возможности штатно вводить документы и считать амортизацию. В основной своей массе эти ошибки исправлены – часть в уже вышедших пакетах, часть – в SP7.
Теперь основные Вопросы, над которыми мы работаем, такие:
– проблема быстродействия на больших базах и в сети. Что-то сделано уже в SP7, что-то будет реализовано в последующих пакетах. Работа над быстродействием – это самое приоритетное в настоящий момент Направление;
- одновременно с этим ведется доработка и тестирование сложных режимов, к которым можно отнести:
- хронологический ввод документов и ведомостей, который позволил отключит очень сложную процедуру закрытия периодов и откатов – здесь еще есть ошибки. Мы порекомендовали бы нашим клиентам на первых порах вводить документы тщательнее, контролировать полноту и своевременность их ввода – это временное явление, мы отладим все программные механизмы, обеспечивающие возможность корректировки данных «задним» числом, множественные открытия и закрытия ведомостей и различные перерасчеты
- настройка нумерации - для бюджетных организаций это нужно для инвентарных номеров;

- и наконец, третье, приоритетное в настоящий момент Направление, - это расширение нормативной базы нового приложения: настройка методов амортизации и типовых операций по всем видам движения и всем типам законодательства: бухгалтерский, налоговый учет для хозрасчетников, бюджетный учет, упрощенный учет. Параллельно ведется разработка методических материалов по использованию приложения, в том числе доработка документации.

Хотелось бы призвать наших пользователей проявить понимание и конструктивный подход: разработчику нужна прежде всего подробная информация: детальное описание ошибок, в ряде случае - базы данных, на которые они проявляются.
Мы работаем над всеми проблемами, которые поступают на форум – просто в ряде случаев вынуждены «ранжировать» их по срочности, и с ошибками, которые мешают пользователям вести штатную работу, разбираемся раньше, чем с просьбами об отдельных доработках.
Обновление HELP для программиста
 
Обновился HELP в соответствии с возможностями SP4
ftp://ftp.bestnet.ru/download/BEST-5/HELP/BestXBA.rar
БЭСТ и MySQL
 
Уважаемые коллеги!
В SP2 будет предоставлена возможность выгрузки баз данных БЭСТ-5 в сервер MySQL и извлечения информации посредством SQL запросов.
Программное обеспечение MySQL представляет собой очень быстрый,
многопользовательский и надежный сервер баз данных SQL. MySQL работает на большинстве имеющихся в настоящее время платформ, включая Windows и Linux.
Согласно условиям лицензирования, пользователь может использовать его либо как бесплатный продукт на условиях общедоступной лицензии GNU General Public License, либо приобрести стандартную коммерческую лицензию у разработчика - MySQL AB. Таким образом, поскольку мы не распространяем никаких частей системы MySQL, а только обеспечиваем возможность совместной работы, наши пользователи могут использовать MySQL бесплатно. В версии 5.1 MySQL появилось достаточно много новых возможностей, поэтому мы будем ориентироваться на нее.
Подробнее о MySQL можно прочитать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/MySQL
http://www.mysql.ru/
http://www.mysqlinfo.ru/
Как мы планируем использовать MySQL?
На первом этапе (в этом SP) мы предоставим возможность выгрузки оперативной базы данных БЭСТ-5 в MySQL, а также возможность получения информации из MySQL (путем выполнения SQL-запросов непосредственно из БЭСТа). Это даст возможность построения различных информационных надстроек над БЭСТом, в том числе с использованием интернета и WEB-интерфейсов.
На втором этапе планируется обеспечить возможность поддержания автоматической синхронизации БД БЭСТ-5 и MySQL.
На следующих этапах (уже средствами MySQL) будет разработана структура долговременных информационных хранилищ и обеспечено их пополнение из оперативной базы, а также средства визуализации и работы с информационными хранилищами.
При получении положительных результатов взаимодействия с MySQL, в дальнейшем постепенно будет осуществлен переход к более тесной интеграции БЭСТ и MySQL, и архитектура БЭСТ будет строится с учетом использования MySQL.
Все режимы работы БЭСТ с MySQL (включая настройку и выполнение запросов) поставляются бесплатно и располагаются в приложении "Настройка" (Базы данных-Работа с MySQL).
Версию MySQL 5.1 можно скачать из Интернета по адресу:
http://dev.mysql.com/get/Downloads/MySQL-5.1/mysql-essential-5.1.22-rc-win32.msi/from/pick
Справочное руководство по MySQL можно посмотреть тут:
http://www.mysqlinfo.ru/
Существует также много литературы по данной тематике.
После того, как MySQL установлен, можно его зарегистрировать в БЭСТ-5 (Настройка-Зарегистрировать MySQL сервер) и загрузить туда данные БЭСТ-5. После чего можно можно выполнять запросы к MySQL и получать данные. Синтаксис запросов описан в документации к MySQL. Чтобы ограничить количество получаемой информации (особенно в период отладки), рекомендуется использовать оператор LIMIT, как показано в
примерах.
Имя базы данных MySQL задается для каждой БД БЭСТ-5.
На настоящее время в MySQL отсутствуют индексы для ускорения выполнения запросов.
Впоследствии, по мере накопления статистики запросов, будут (при загрузке) строиться индексы и представления (View), необходимые для быстрого извлечения информации. При выполнении запросов данные сохраняются во временных таблицах в течение сеанса работы с БЭСТом. Обновление результатов выборки в таблицах (выполнение запроса) производится по клавише F5 ("Обновить"). Результат запроса можно выдать в MS Excel или OO Calc для дальнейшего анализа (кнопка "Сервис").

Мы провели ряд тестовых замеров на больших базах и получили неплохие результаты. Причем БЭСТ стоял в офисе разработчиков, а MySQL - на площадке в другом конце Москвы.
В дальнейшем, планируется организовать курсы по использованию MySQL совместно с БЭСТом. Также, по мере накопления опыта, будет выпускаться соответствующая документация.
Страницы: 1