BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Переход с БЭСТ-4+ на БЭСТ-5 3.4 (нужен совет), Особенности, возможности, варианты перехода с системы БЭСТ-4 на БЭСТ-5
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Коллеги, интереснейший разговор зашел в этой теме. В частности, о наиболее рациональной конструкции плана счетов. Зашел в связи с переходом с БЭСТ-4 на БЭСТ-5, но значение его явно выходит за эти рамки.

Николай, просто т.к. переход на БЭСТ5, судя по первоначальным прогнозам, повлечет изменение большей части функциональных решений БЭСТа4, грубо говоря чуть ли не повлечет процесс нач. автоматизации (ну конечно по очень грубым оценкам ;-) ).
То я задумался, что если менять что-то в таком объеме, то стоит задумать о максимальной оптимизации и целесообразности. Поэтому и задал такой Вопрос. Просто возможно чисто профессионально оталкивался от интуитивной логики, некой объектно-ориентированной модели (Затрыты? А затраты какого подразделения?(подразделения) А затраты на что?(статьи).
Хотя исходя из того, что если если полностью исключить ввод проводок вручную (а придерживаться в точности определенного документа оборота), то понял что проблема полностью исчерпана.

Цитата
Николай Иванов пишет:
Вот, скажем,

Цитата
Денис Гончаров пишет: 2021 - Цех по мясу (аналитика - статьи затрат)

Статьи затрат фиксированы и одинаковы на всех субсчетах?

Да, статьи все фиксированны и одинаковы на всех счетах (просто в производстве используются на 2 больше, чем например на 44ом)

Цитата
Николай Иванов пишет:
Номенклатура продукции, выпускаемой мясным цехом или пекарнями, насколько велика?

Вот тут про номенклатуру не совсем уловил вашу мысль Николай. Могли бы ее объяснить ее по-подробнее, возможно я какую то важную цепочку упустил.
А ответ на Ваш Вопрос:
Мясной цех ~ 70 наименований
Хлеб. ~ 30 наименований
C/C++ Dev
MSSQL/IB/FireBird/MySQL
Переход с БЭСТ-4+ на БЭСТ-5 3.4 (нужен совет), Особенности, возможности, варианты перехода с системы БЭСТ-4 на БЭСТ-5
 
За ответы по поводу аналитик - спасибо.

Появилось еще пару вопросов:
1. Почему в дистибутив БЭСТ-5 не попадает документация по "Товары.Продукция" и по "Сырье. Материалы".
Если у кого-нибудь есть электронный вариант документации по этим подсисистемам пожалуйста, если Вас не затруднит, вышлите на эл. адрес denisgoncharov125@yandex.ru. Заранее благодарен.

2. Все пытаюсь разбираться с подсистемой "Производство", возник Вопрос такого характера:
Рассматривая Мясное производство (разрубка туши)
Предположим что некоторый склад (Товары.Продукция) закупил у поставщика туши(товар). Часть предположим перепродал, а часть отправляет перемещает в производство (Сырье.Материалы) для дальнейшего выпуска полуфабрикатов.
Иными словами меня интерисует возможно ли организовать связь между Складами(Товары.Продукция) и Сырьем (Сырье.Материалы). Иными словами внутренее перемещение где сдатчиком будет выступать склад-Товары.Продукция, а приемщиком склад-Сырья.Материалов. (Д. 10 / К. 41)
В демо-базе такой вид движения не отражен, документации по Товарам и Матерьялам я не имею, а потыкавшись методом научого тыка я ничего похожего не нашел.
Если такой возможности нет, то может подскажите возможные варианты реализации такой технологической операции движения.
Опять же заранее благодарен
C/C++ Dev
MSSQL/IB/FireBird/MySQL
Переход с БЭСТ-4+ на БЭСТ-5 3.4 (нужен совет), Особенности, возможности, варианты перехода с системы БЭСТ-4 на БЭСТ-5
 
Сразу прошу прощения, что так сильно раздуваю текущий топик, просто удобнее писать в нем чем новые бесмысленые темы создавать (а то будет как спам).

Пытаюсь понять приемущества мультисегментной аналитики(взвесить все ЗА и ПРОТИВ), но пока к однозначному решению так и не пришел.

С одной стороны детализация увеличивается, с другой стороны затрудняется ввод и целосный анализ (особенно для пользователя который привык в БЭСТ4 максимум умудрится зайти в аналит. отчетность - аналит. спр. по счету и ввести счет).
Вообщем хотелось бы услышать мнение людей которые использовали разрез аналитики и перешли на мультисегментную аналитику). Плюсы,минусы, возможно были какие-нибудь трудности?

Пока хочу изложить ход своих мыслей.
Возьмем затраты (20 счет), предприятие в БЭСТ4 построенно таким образом:
20 - закрытый
201 - Затраты по хлебопечению (закрытый)
2011 ... 2014 - сами хлебопекарни (аналитика - статьи затрат)
202 - Затраты по мясн. производству (закрытый)
2021 - Цех по мясу (аналитика - статьи затрат)
203 - Пусть будет например затраты (ЕНВД)
204 - Застраты основного
205 - Затраты на строительство
206 - Затраты по аренде (аналитики на всех счетах - статьи затрат)

С одной стороны исходя из оптимизаци конечно Хорошо бы это все свернуть в разрез мультисегмента,
с другой идеальный вариант свертывания был бы:
20 - Синтетика
Сегменты Аналитики:
1. Направление затрат (Хлеб., Мясн, ЕНВД, ОСН, Стройка, Ареда)
2. Цех (а вот в этом месте функционала не хватает уже у БЭСТ5, иными словами если бы была возможность выводить этот сегмент варианторым стособом, иными словами, в том и только в том случае если выбрано производство (Хлеб,Мясн) иначе пропускать, то схема была бы почти идеальной.
3. статьи затрат

Поэтому как не крути (наверное!!!), а синтетики все же 2 счета придется оставить (201 - Производственные Цеха, 202-Затраты по направлениям).
Пожалуйста прокомментируете, может я все же не в том направлении думаю, может есть мысли каки-нибудь.
Заранее благодарен.
С Уважением к Вам.
C/C++ Dev
MSSQL/IB/FireBird/MySQL
Переход с БЭСТ-4+ на БЭСТ-5 3.4 (нужен совет), Особенности, возможности, варианты перехода с системы БЭСТ-4 на БЭСТ-5
 
Денис, Юрий, спасибо. Только сейчас увидел что на форуме много тем по этой проблеме.
Но мою проблему это не решило.... Только сейчас понял причину ;-)
Вообщем дело было в следующем:
Базу ЗП я то перезаписал, а вот про struct.dbf (Спр. Структурных) совсем забыл. В итоге все все сотрудники как бы принадлежали к структурным, которых в свою очередь в базе вообще не было.
З.Ы. Если бы не ваш ответ про перезапись ролей то наверное еще бы долго бы искал проблему ;-) А так пока роли по пять раз перезаписывал и в базу нырял заметил в лицевых, что код структурного есть, а названия - нету.. Вообщем спасибо... помогли.. :-)
C/C++ Dev
MSSQL/IB/FireBird/MySQL
Переход с БЭСТ-4+ на БЭСТ-5 3.4 (нужен совет), Особенности, возможности, варианты перехода с системы БЭСТ-4 на БЭСТ-5
 
Добрый День. Извините за такую задержку с ответом в теме, просто ждал рабочий ключ 5ого БЭСТа.
Теперь ключ появился и можно уже говорить не только в теории, но и на практики что то пытатся придумывать...

Сразу скажу, что ни структуру, ни связи БД БЭСТа 5, я еще не смотрел. Просто не было времени. Расскажу о просто о первых проблемах и первых впечатлениях

В первую очередь как получил ключик - конечно же решил попробовать базовую конвертацию БЭСТ4 -> БЭСТ5, результат удивил, практически сразу можно работать, вот только все же, на том что в итоге получилось работать куда приятнее в обычной консольной графики БЭСТ4+, чем в БЭСТ5 ;-) Вообщем кроме ЗП - ничего дельного я в переносе не нашел. Все как вы и говорили...

Ладно, идем дальше... Сразу заинтерисовало "ПРОИЗВОДСТВО", т.к. мое предприятие помимо 3х складов и 16 розничных точек имеет 3 небольших хлебопекарни и мясной цех (разделка + мясные полуфабрикаты). Если хлебопекарни - впринципи еще можно более менее приблизить к сборочному производству, то вот мясной цех в свою очередь объединяет как сброчное так и комплексное производство) и в БЭСТ4 - этот участок вызывает у меня более всего проблем.
Вообщем создаю раб.(чистую) базу в БЭСТ5 и начинаю для теста отстраивать подразделение "Мясной Цех", параллельно рассматривая функционал модуля...
На скорую руку завожу счета затрат, сырья, и ГП. Отсраиваю счет запасов, завожу раб. цент -"Мясной цех". Сразу номенклатуру завожу для теста как в сырье так и в готовую продукцию. Хранение. Типовую операцию. и т.д. вообщем не столь важно, дохожу до первой тестовой печатной формы прихода ГП, и без. мат. отвественного лица она мне совсем не нравится. Тут я вспоминаю про чудесно перекинутую зарплату из БЭСТа4, которая само собой лежит в другой базе... Долго не ломая голову (исходя из опыта Бэста4), захожу в папку с БД, копирую Salary в свою тест-базу производства... Захожу опять к себе в базу, реиндексация+востановление целосности.... Потом в ЗП-карточки персонального учета, соотрудники перенеслись, вот только при попытки зайти в карточку, выскакивает ошибка (что то там об отказанном доступе), та же история с лиц. счетами. Думал синхронизировать с КАДРЫ, в подсистему КАДРЫ тоже ничего не попало, хотя синхронизация прошла успешно. Ну и само собой в ПРОИЗВОДСТВЕ мне тоже не удалось поставить мат. ответственного... :-(

Еще раз скажу, что времени глобально заняться вопросом еще не было, но такая ошибка меняет логику перехода и немного пугает.
Еще вчера я планировал осуществлять переход так:
*Предприятие продолжает работать в БЭСТ4 (включая ЗП)
*Параллельно отстраивается БЭСТ5 (Структура, принципи, док.оборот, тех. процессы, сч.учета и т.д.)
*Тестируются принципи перебрасывания справочником, номенклатур, остатков и т.д.
*на каком то этапе обучение персонала
*И в какой то момент к примеру на 01.01.2012 все это сливается в БЭСТ5 (а зарплату при этом хотелось бы перенести именно так как она переносится по базовому обновлению)
Но сегодняшний эксперимент показал что с ЗП могут возникнуть проблемы. Или я все же копаю не в ту сторону?
C/C++ Dev
MSSQL/IB/FireBird/MySQL
Переход с БЭСТ-4+ на БЭСТ-5 3.4 (нужен совет), Особенности, возможности, варианты перехода с системы БЭСТ-4 на БЭСТ-5
 
Цитата
Алексей Макаров пишет:
Добрый день!

Поскольку большинство моих клиентов перешло с БЭСТ-4 на БЭСТ-5, то скажу, что особых сложностей здесь не возникает. Разумеется, желательно перетаскивать с собой как можно меньше "лишней" информации, поэтому я бы переводил с базы, обрезанной по 01.01.11.
....

Спасибо Алексей за исчерпывающую информацию по данному Вопросу... Очень помогли, окончательно развяли страхи перехода...
Еще раз спасибо...
P.S. Единственное, если не сложно, можно про модуль "Финансы-2007"немного подробнее.
Заранее благодарен.
Изменено: Денис Гончаров - 09.03.2011 15:32:25
C/C++ Dev
MSSQL/IB/FireBird/MySQL
Переход с БЭСТ-4+ на БЭСТ-5 3.4 (нужен совет), Особенности, возможности, варианты перехода с системы БЭСТ-4 на БЭСТ-5
 
Добрый день (утро или вечер).
Хочется узнать мнение форумчан (в особенности мнение службы технической поддержки продукта БЭСТ 5).

На данный момент предприятие использует БЭСТ 4+ 12.01.01[SP67] от 09/10/10 Хозрасчетная (ключ 25 пользователей)
а именно (по подсистемам):
1. АРМ главного бухгалтера (само-собой)
2. Расчетные и валютные счета (подсистему целиком)
3. Касса. Подотчетные лица (подсистему целиком)
4. Учет материальных запасов
1. Товары. Готовая продукция. (склады + розница + фармацевтика (аптека) + производство ГП + опщепит)
3. Учет материалов и МБП
6. Торговый зал (автоматизация с АТОЛ Frontol в offline-режиме)
5. Учет заработной платы
6. Учет основных средств и НМА
8. Дополнительные модули (Экспорт + Конструктор отчетов)
---
Цель: Хочется перевести предприятие на БЭСТ 5 v. 3.4 наиболее мягким образом.

Мой знакомый (Дилер БЭСТа + очень компетентный в этом Вопросе человек), утверждает, что переход должен осуществлятся
практически с точки начальной автоматизации предприятия, дабы включить всю мощь и функциональность БЭСТ 5 (перенос только
номенклатуры + ее остатков + контрагентов + сальда по счетам (включая разрез аналитики счетов)), что повлечет за собой
довольно длительное ведение двойного учета и адаптации конечной системы (БЭСТ 5) под предприятие.

Я же в свою очередь хочу узнать, возможен ли более просто переход на систему БЭСТ 5, а именно:
Что бы при переходе на начальном этапе (пусть даже понадобится написание прикладного ПО для адаптации БД - это не пугает) БЭСТ 5,
работел точно так же как текущая версия БЭСТ 4 (я имею ввиду идеологию),и постепенно уже автоматизировать его под функционал полноценной
системы БЭСТ 5, а так же по-этапного внедрения управленческого
учета.

З.Ы. Так же меня интерисует сколько будет стоить ключ на все тех же 25 пользователей с текущей комплектацией + отраслевыми решениями
БЭСТА 5 (Аптека, Питание), при условии что переход будет осуществлятся как апгрейд (со здачей ключа от БЭСТ 4) (если конечно такой вариант еще есть)

Предприятие в свою очередь использует : Основной вид дейтельности + ЕНВД

Заранее благодарен за ответ, если к каком то Вопросе по БЭСТ 5, я допустил неточнотость, то заранее прошу прощения, на настоящий момент, мне доступен только
демо режим этого продукта и базовая(коробочная) литература.
C/C++ Dev
MSSQL/IB/FireBird/MySQL
Страницы: 1