BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-ОФИС  / Бесплатный софт и налоги

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Бесплатный софт и налоги
 
Здравствуйте,
Не смотря на то, что программа является бесплатной, безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права также должны быть учтены в качестве дохода для целей налогообложения, причем их стоимость в соответствии со статьей 40 НК рассчитывается исходя из рыночной стоимости однородных товаров. Как вы порекомендуете поступать в таком случае с вашей программой? Нужно ли учитывать ее как доход? Если нет, то чем мотивировать, если да, то какова ее рыночная стоимость и какие продукты являются в данном случае "однородными"?
Изменено: Вадим Черенев - 07.05.2009 04:25:06
 
Здравствуйте, Вадим.
Думаю, что данный Вопрос адресован все-таки по большей части к аудиторам (или спецам по бух.учету), нежеле к господам разработчикам/правообладателям. Консультантам разработчиков вполне уместно задавать Вопросы типа "Как реализовать требования статьи NN, пункт NN HKРФ в модуле таком-то, программы такой то и т.п., но не более того.

Точное понятие "однородности" в данном контексте также рекоммендую узнать у специалистов по НК или ПБУ. Можно утверждать, что рыночная стоимость "однородных товаров" 0 рублей, поскольку БЭСТ-Офис это FreeWare (бесплатно распространяемое ПО). Ну, если очень хочется учесть как доход, то можно взять стоимость 1С предприятие (точно не помню, но что то вроде 4 т.р.) или развлечь себя вычислением средней цены между 1С, Инфобухгалтер и т.д. и т.п.

С уважением, Заслуженный_Ветеран_Служб_Поддержки_бух_фин_ПО (в том числе БЭСТ)
Изменено: Иванов Иван - 13.05.2009 23:40:00
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)