BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Программы  / "БЭСТ-5"  / 2023  / Пакет обновления №37 для БЭСТ-5 3.4

20 января 2023

Пакет обновления №37 для БЭСТ-5 3.4

БЭСТ-5 3.4
Пакет обновлений № 37
В рабочем варианте программы, пакет устанавливается на программу, находящуюся на гарантийном сопровождении по январь 2023 г. или позже, на демонстрационную версию без ограничений. В локальном варианте - на рабочую станцию, в сетевом варианте - только на сервер. Установка пакета на клиентскую часть программы выполняется автоматически при первом входе в систему «БЭСТ-5» на соответствующей рабочей станции.

Основные изменения
  • Учет, уведомления по ЕНС и ЕНП;
  • Учет электронных документов (Внутренний ЭДО);
  • Доработаны различные режимы и отчеты.


Общие данные
  1. Представлена возможность ведения внутреннего электронного документооборота (далее - внутренний ЭДО). Позволяет пользователям программы хранить электронные документы в виде файлов с автоматической записью ссылки на данный файлы в реестре электронных документов и отказаться от расходов на бумагу.
    Законодательно установлен приоритет электронных документов перед бумажными носителями для бухгалтерского учета госучреждений, но данная возможность доступна всем. Часть отчетов и первичных форм уже подготовлены для автоматического сохранения (для ГУ в первую очередь формы по приказу 61н), для остальных типов баз это сделано так же для некоторых отчетов и печатных форм. Те отчеты и первичные печатные форм, в которых это пока еще не реализовано, можно сохранить и записать в реестр вручную. Доработка отчетов и первичных форм будет продолжаться, в первую очередь тех, по которым это нужно будет пользователям. Подробнее о работе см. пункт меню «Справка»«Инструкции/методики»«Внутренний ЭДО».
  2. Переработан режим импорта справочника банков («Партнеры предприятия»«Справочник банков»).
    Импорт через Интернет производится из справочника банков с сайта ЦБ РФ вместо сайта www.pvision.ru. Импорт так же осуществляется по кнопке «Загрузка» в режимах «Синхронизация из интернета» / «Синхронизация из интернета с добавлением»:
    • «Синхронизация» - выполняется синхронизация введенных банков и обновление их реквизитов. Если по выбранному региону импорт еще не проводился, синхронизация выполняется аналогично синхронизации с добавлением. Если по выбранному региону уже проводился импорт, обновятся только импортированные ранее записи.
    • «Синхронизация с добавлением» - выполняется синхронизация введенных банков, обновление их реквизитов и добавление отсутствующих банков.
    • «Синхронизация из файла» / «Синхронизация из файла с добавлением». При выборе этих пунктов меню предлагается указать путь к файлу *.zip. Правила синхронизации те же, что и при загрузке через Интернет.
    Предварительно необходимо выбрать типы счетов для последующего импорта справочника банков по кнопке «Настройка»:
    • Банковский счет (BANA);
    • Счет банка России (CBRA);
    • Клиринговый счет (CLAC);
    • Корреспондентский счет (CRSA);
    • Счет Федерального казначейства (TRSA);
    • Счет доверительного управления (TRUA);
    • Единый казначейский счет (UTRA).
    По умолчанию установлен тип счета CRSA - Корреспондентский счет. По кнопке «Настройка» также доступен просмотр реестра загруженных справочников. Даты справочников записываются для импортированных регионов.
Главная книга
  1. Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 263-ФЗ начиная с 01.01.2023 все организации и предприниматели могут уплачивать налоги, взносы и штрафные санкции (исполнять совокупную обязанность по их уплате) путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП). Совокупная обязанность и перечисленные денежные средства будут учитываться на едином налоговом счете (ЕНС).
    В системе БЭСТ-5 предоставлена возможность учитывать расчеты с бюджетом по единому платежу, а также формировать и автоматически заполнять уведомления о рассчитанных суммах налогов для ФНС. Учет и формирование уведомлений выполняются в группе режимов «Единый налоговый счет» приложения «Главная книга». Подробнее см. пункт меню «Справка»«Инструкции/методики»«Главная книга»«Единый налоговый счет».
  2. ГУ.КУ. «Внешняя отчетность» Доработан расчет строк 520 и 570 отчета «Баланс исп.бюд.(вида сч.)157н ф.130» ф.05.03130».
Денежные средства (безналичные)
  1. «Платежные документы». В денежных документах, в которых есть возможность вводить «Налоговые коды» (кнока «Доп.данные») при вводе и просмотре поля «КБК» показываются измерения из настройки Единого налогового платежа («Главная книга» - «Единый налоговый счет» - «Налоговые коды» - «Структура КБК по налогам») (ранее измерения в КБК настраивались в объекте учета).
  2. «Формирование отчетов». Бюджет. Инвентаризация. Добавлен новый отчет «Акт о результатах инвентаризации наличных денежных средств (0510836)» в соответствии с Приказом Мифина России № 61н от 15.04.2022г. (в ред. от 07.11.2022).
Ведение договоров
  1. Договоры продажи». В договорах продаж предоставлена возможность при вводе номенклатуры товаров подтягивать цены данной номенклатуры из прайс-листа. Для этого на закладке «Спецификации» добавлены поля «Прайс-лист» и «Доп. прайс-лист». В поле «Прайс-лист» вводится вид цены и доступны следующие значения:
    • «договорная». Этот вариант нужен, если цену надо взять не из прайс-листа, а поставить вручную при вводе номенклатуры. Вариант «договорная» будет подставлен во всех ранее введенных договорах.
    • «Название цены из прайс-листа». Количество доступных вариантов определяется количеством видов цен прайс-листа, определяемых в настройке прайс-листа в настройке параметров модуля «Продажи. Клиенты». Например, если в основном прайс-листе настроены два вида цены с наименованием «Розничная» и «Мелкий опт», то именно эти варианты будут доступны при выборе в поле «прайс-лист» закладки «спецификации». Если видов цен в прайс-листе больше, то и вариантов будет больше.
    • «Доп. прайс-лист». Данный вариант выбирается в том случае, когда нужна цена из доп. прайс-листа. Поле «Доп. прайс-лист» доступно для ввода, если в поле «Прайс-лист» выбран соответствующий вариант. В данном поле отображается список доступных доп. прайс-листов.
    Если в карточке партнера на закладке «Продажи» в поле «Прайс-лист» введено значение, то именно данный вид цены будет по умолчанию проставлен в поле «прайс-лист» на закладке «спецификации» договора (и в поле «Доп. прайс-лист» если в карточке партнера указан доп. прайс-лист») и изменить данное значение нельзя. Если в карточке партнера нет указания на прайс-лист, то в договоре в поле «Прайс-лист» можно менять значения. В этом случае программа выдаст сообщения «Изменить цены по текущему прайс-листу?» с вариантами «Ок» и «Отмена».
    Если в договоре указан прайс-лист:
    • Если договор в основной валюте, то подставится цена из прайс-листа в основной валюте.
    • Если договор в валюте и данная валюта совпадает с валютой прайс-листа, то подставится цена из прайс-листа в валюте.
      Если валюта договора не основная и она не совпадает с валютой прайс-листа, то подставится цена из прайс-листа в основной валюте, пересчитанная по курсу в валюту договора.
    • Если прайс-лист ведется по партиям и товар партионный, то так как в договоре не
      выбираются партии, программа подставит цену по ЛИФО (по последней партии).
    • Если доп. прайс-лист ведется по аналитикам и в договоре аналитика указана, то цена подставится по данной аналитике. Если же в договоре аналитика не указана или доп. прайс-лист не ведется по аналитике, то цена подставится по номенклатуре.
Имущество
  1. «Документы движения ВА и ОА». Добавлены печатные формы документов «Решение о признании НФА (0510441)», «Решение о прекращении признания НФА (0510440)», «Акт приемки-передачи объектов в личное пользование (0510434)» в соответствии с приказом МинФина РФ 61н от 15.04.21.
  2. «Формирование отчетов». Добавлен отчет «Карточка учета имущества в личном пользовании (0509097)» («Ведомости учета движения») в соответствии с приказом МинФина РФ 61н от 15.04.21.
Товары.Продукция

  1. Учет движения товаров. Ввод брака и недостачи в приходных накладных зависит только от настройки параметра «Ввод брака и недостачи» («Настройка параметров»), а не как раньше и от настройки «Связь с книгой покупок» («Настройка видов движения»).
  2. Формирование отчетов. Разработан новый отчет «Статистическая форма учета перемещения товаров» в соответствии с приложением 1 к Правилам ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329. Подробнее см. кнопка «Справка» в карточке запроса отчета или пункт меню «Справка»«Инструкции/Методики»«Материальный учет»«Отчеты»«Статистическая форма учета перемещения товаров».
  3. В настройку параметров добавлен параметр «Отображать в картотеке». Данный параметр определяет, что показывать в верху (4 строки) и внизу (2 строки) раскрывающей картотеке в накладных. Для настройки можно использовать произвольный текст, стандартные переменные и выражение на языке программирования. Выбор стандартных переменных осуществляется из списка, вызываемого по F2. Например, нужно вверху в 1 строке вывести признак маркируемой продукции, то соответствующий алгоритм можно записать следующим образом: Маркировка: [КИЗ?]. Стандартные переменные можно использовать в текстовых константах выражений на языке программирования, например: PADR(‘[НАналТов]:[АналТов]’,20).
Книга покупок-продаж
  1. «Формирование отчетов». В следующих отчетах доработан вывод подписей при замещении руководителей:
    • «Журнал учета счетов- фактур (№1137 в Ред534 от 02.04.21)»;
    • «Книга покупок (№1137 в Ред534 от 02.04.21)»;
    • «Книга продаж (фактур (№1137 в Ред534 от 02.04.21)»;
    • «Доп лист книги покупок (№1137 в Ред534 от 02.04.21)»;
    • «Доп лист книги продаж (№1137 в Ред534 от 02.04.21)».
    для этого в справочнике «Подписи в печатных формах и отчетах» («Общие данные» «Настройка» «Настройка импорта») ввести сотрудника, который на определенный период по приказу назначен для замещения руководителей.
    В этих отчетах при выводе в xml доработана выгрузка сведений по партнерам типа ИП (Физ-лицo)
Рабочее место кассира
  1. Предоставлена возможность работать со сканером, подключенным через com-порт
  2. Исправлен расчет процента скидки для типа ставки «Сумма»
  3. В режиме Обслуживание покупателей в меню кнопки Операции добавлена группа «Банковский терминал» с сервисными функциями: Сверка итогов, Полный отчет, Краткий отчет, Копия последнего чека.
  4. Добавлена возможность указать количество применений карты лояльности в сутки. Настройка проводится по пути: Настройка параметров кассы, закладка Прочее.
  5. Добавлен функционал экспорта, импорта, обновления интернет-сервисов
Кадры
  1. «Больничные листы». При импорте больничного листа поля «Первичный лист» и «Дубликат листа» формируются корректно.
Заработная плата
  1. «Работа с картотекой». При импорте больничного листа («Больничные листы и пособия ФСС») поля «Первичный лист» и «Дубликат листа» формируются корректно.
  2. При формировании отчета «Сведения о стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ» («Отчетность в ИФНС и фонды» - «По сотрудникам») сотрудники, уволенные до начала отчетного периода, в отчет не попадают.
  3. ГУ. Формирование отчета «СИоЗП государственных и муниципальных учреждений» («Отчетность в ИФНС и фонды» - «По сотрудникам») производится корректно.
  4. «Платежи в ИФНС» («Хозяйственные операции»). При формирование платежного документа для перечисления НДФЛ по платежным ведомостям для выбора доступны ведомости аванса.
  5. «Таблицы тарифов» («Отчисления в фонды»). Исправлена настройка тарифов «S618: Единый тариф страховых взносов 2023 >1917000 (МСП)» и «S619: Единый тариф страховых взносов 2023 г <1917000(IT)».
Аптека
  1. Добавлен механизм работы с двухмерным сканером, подключенным через последовательный интерфейс. Реестр устройств доступен по пути Настройка, Справочники\Маркировка\Настройка\Реестр сканеров подключенных через COM порт
    Подключение сканера к пользователю доступно по пути
    Настройка, Справочники\Маркировка\Пользователи
Питание.Калькуляция
  1. В «Учете порционников» для режима «Меню. Услуги по организации питания» доработаны печатные формы «Сводные сведения по наличию больных (ф.№22-МЗ)», «Сводные сведения по наличию больных за месяц» и «Сводные сведения по наличию больных за день». Формирование указанных форм выполняется штатно.
  2. В режиме «Плановое меню» доработаны печатные формы «Плановый расход продуктов» и «Дефицит продуктов». Для варианта меню «Двухнедельное» при расчете расхода продуктов неправильно определялась неделя.

    Для обновления необходимо выполнить следующие действия:
    • В локальном варианте пакет устанавливается на рабочую станцию.
    • В сетевом варианте пакет устанавливается только на сервер.
    Для установки пакета необходимо запустить на выполнение файл P_34_37.exe.
    Данной установкой производится обновление серверной части программы (и в локальном и сетевом вариантах).
    Установка пакета на клиентскую часть программы выполняется автоматически при первом входе в системы «БЭСТ-5» на соответствующей рабочей станции.
    Внимание! Установка выполняется только на программу, находящуюся на гарантийном сопровождении и при установленном SP36.
    Срок гарантийного сопровождения может быть январь 2023 г. или позже.
    Перед установкой пакета рекомендуется проверить срок окончания гарантийного сопровождения.
    Все действия по установке пакета, в том числе и определение пути к установленной версии 3.4 системы «БЭСТ-5», производятся автоматически.

Приложенные файлы:

  1. Пакет обновления 37 для БЭСТ-5 3.4 (rar; 231,506,089 байт; 23.01.2023 15:00)
  2. Пакет обновления 37 для БЭСТ-5 3.4 (msi) (rar; 231,758,098 байт; 23.01.2023 17:42)

Архив новостей по системе "БЭСТ-5"

Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

ХИТЫ ПРОДАЖ



Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

Новости