Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Только TCP/IP?
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Niro



Joined: 19 Apr 2002
Posts: 4



PostPosted: 19 Apr 2002 10:04    Post subject: Reply with quote

Доброе время суток All.

Можно ли настроить поиск ключа Rainbow и всю работу только по протоколу TCP/IP?
Может, кто скажет, почему везде рекомендации IPX/SPX?

Заранее благодарю.
Back to top
View user's profile Send private message
Sam



Joined: 18 Mar 2002
Posts: 486
Location: Чикуров Семен Владимирович
Occupation: РУСАЛ-ВАМИ
Interests: Санкт-Петербург

PostPosted: 19 Apr 2002 12:05    Post subject: Reply with quote

TCP/IP нет возможности настроить, т.к. в БЭСТе используется свой собственный драйвер доступа к ключу (нет никаких настраиваемых файлов, а зашит в самом exe-шнике). В котором не заложен TCP/IP. Видно это эхо давних времен, когда, судя по всему, в Интеллекте использовался Novell Netware, где TCP/IP поддерживался достаточно слаб
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
ArtZ



Joined: 06 Apr 2002
Posts: 111
Location: Журавлев А.В.

Interests: Владивосток

PostPosted: 19 Apr 2002 13:00    Post subject: Reply with quote

Нет, почему же, можно. Но необходимо, чтоб в настройке протокола в закладке NetBios стояла галка. Правда тормозить это дело будет изрядно - поиск ключа от 3 до 30 секунд.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Niro



Joined: 19 Apr 2002
Posts: 4



PostPosted: 19 Apr 2002 13:29    Post subject: Reply with quote

Quote:

On 2002-04-19 13:00, ArtZ wrote:
Нет, почему же, можно. Но необходимо, чтоб в настройке протокола в закладке NetBios стояла галка. Правда тормозить это дело будет изрядно - поиск ключа от 3 до 30 секунд.


С клиентами Win95 долго тормозит, но ключ не находит.

А если добавить протокол NetBEUI (использовать по умолчанию), то работает.

Back to top
View user's profile Send private message
Sam



Joined: 18 Mar 2002
Posts: 486
Location: Чикуров Семен Владимирович
Occupation: РУСАЛ-ВАМИ
Interests: Санкт-Петербург

PostPosted: 19 Apr 2002 13:55    Post subject: Reply with quote

Quote:

On 2002-04-19 13:00, ArtZ wrote:
Нет, почему же, можно. Но необходимо, чтоб в настройке протокола в закладке NetBios стояла галка. Правда тормозить это дело будет изрядно - поиск ключа от 3 до 30 секунд.

Только это не выход - на мой взгляд.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Antony



Joined: 16 Apr 2002
Posts: 79



PostPosted: 20 Apr 2002 11:35    Post subject: Reply with quote

Попробуй в автоекзек написать set best_net=NBIOS. Сделать по умолчанию TCP/IP. Вроде должно работать, правда через раз.
Напиши, получилось ли ?
А еще на этом форуме уже обсуждался этот вопрос. Поищи чем закончилось обсуждение.
Back to top
View user's profile Send private message
ArtZ



Joined: 06 Apr 2002
Posts: 111
Location: Журавлев А.В.

Interests: Владивосток

PostPosted: 22 Apr 2002 04:42    Post subject: Reply with quote

[quote]
On 2002-04-19 13:29, Niro wrote:
Quote:


С клиентами Win95 долго тормозит, но ключ не находит.

А если добавить протокол NetBEUI (использовать по умолчанию), то работает.




А что мешает оставить TCP и прикрутить NetBeui по дефолту? БЭСТ будет быстрый и HTTP работать будет.

Да, еще я заметил, что это как-то связано с самим дистрибутивом виндов - из одного дистрибутива поставил, попробовал ключ по TCP запускать - тормозит, через раз демо-версия. Переставил винды из другого дистрибутива - притормаживает при поиске ключа до 5 секунд, но работает стабильно, без демо и т.д. Но все равно по NetBEUI быстрее ключ ищет. При работе с самими базами особых различий не заметно.

[ Это Сообщение было отредактировано: ArtZ в 2002-04-22 04:47 ]
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Niro



Joined: 19 Apr 2002
Posts: 4



PostPosted: 22 Apr 2002 07:29    Post subject: Reply with quote

Доброе время суток All.

Antony: best_net=NBIOS. Сделать по умолчанию TCP/IP.
все это побывал, но чаще не срабатывает.

ArtZ: Мешает прикрутить NetBEUI политика администрирования.

Всем большое спасибо за отклики. Видимо только TCP/IP не пройдет...
Back to top
View user's profile Send private message
Node



Joined: 17 Feb 2002
Posts: 32



PostPosted: 22 Apr 2002 20:04    Post subject: Reply with quote

>> С клиентами Win95 долго тормозит, но ключ не находит

По "NetBIOS other TCP/IP" вполне устойчиво работает в однородной сети, например в домене WinNT 4.0 (сервер и все станции).
ДА поиск ключа 3-5c - дольше чем чем по NetBEUI, а Hasp еще быстрее находится.
Неприятно то, что реализация протокола (TCP/IP) от MicroSoft в каждой версии ее великой ОС - разная (В смысле кривая по-разному). Например, если в Win95 не установлена служба доступа к файлам и принтерам (даже без разрешения использования) - просто сама служба, то ключа - нет, если установлен - есть. .
Бывает что и карточки (или драйвера) кривят протоколы - меняешь - нормально все. Вобщем я всегда старался ставить все одинаковое - и ОС и карточки. Обычно получалось.
В WinMe есть странная вещь (давно и один раз столкнулся - служба поддержки провайдера помогла - МТУ) Все вроде правильно в порядке.
А интернета нет - модем соединение установил прологинился -и тишина туда запросы идут а ответов нет. Оказалось надо было хоть чего-нибудь написать (написали телефон провайдера) на вкладке DNS свойств TCP/IP в качестве (вот забыл толи имени хоста толи домена. Вот и с Win2000 - такая ж беда похоже что-то не так работает. То ли хост/домен д.б. прописан в настройке TCP/IP
а не автоматом по DHCP. То ли...
Ничего внятного не услышал ни от И-С, и нигде не проситал на форуме.
Правда еще не уверен, что все решилось.
Но ситуация такова.
Две сетки - одинаковые.
Станции Win2000. (Дистрибутив лицензионный)
Только PDC в одной - WinNT4, в другой - Win2000. Принцип построения сеток - однотипный, настройки одинаковые. Карточки не самые дешевые, правда двух типов.
В домене NT4 - поиск ключа не сбоит уже месяц. Во втором - только сегодня стал себя вести прилично - полдня все заходили в программу и выходили, как у ослика ИА. Посмотрим что дальше будет. Что было сделано. После долгих прикидок ... было решено , что проблемы с разрешением имен.
Всем клиентам был явно указан WINS - сервер, назначены постоянные IP-адреса. Менеджер лицензий светится там же с назначенным именем. И зачем БЭСТ-у WINS ?. Однако, пока работает... ТРИ месяца убито на эту возню.
Кстати, я возился с HAsp-ом. Начинал с NetSentinelom - потом поменял.
И HASP при этом наблюдается только с версией драйвера ключа 4.11 (или4.01) точ. не помню -уточнить можно и менеджер лицензий 6.0.
Другие комбинации - не хотят выдавать БЭСТУ ключ в тех же условиях. Не весело это
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Rad777



Joined: 07 Feb 2002
Posts: 276
Location: Шакиров Радик Ленарович
Occupation: предприниматель
Interests: Казань

PostPosted: 22 Apr 2002 22:30    Post subject: Reply with quote

NetBUI из-под TCP/IP работает довольно стабильно с Rainbow-ключем только когда сервер ключа запущен как сервис на NT/2000.

На TCP/IP Hasp-ключик работает и с NT/2000 и с W9x-ми. Только вот при отсутствии в сети NT/2000 приходится использовать старую версию сервера ключа nhsrwin32 - ту, которая сворачивается в панель задач, а не в трей.

И я еще нигде не встречал, чтобы Rainbow работал быстрее Hasp.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
krenit



Joined: 19 Apr 2002
Posts: 1



PostPosted: 23 Apr 2002 08:32    Post subject: Reply with quote

Да, господа, видимо я не одинок в своих мучениях с этьими [censored] ключами. Достала эта возня страшно - сейчас я перевожу сеть на win2к со всеми вытекающими последствиями типа DNS, DHCP, ну и (естественно) TCP/IP, вообщем я теперь точно определился что делать - нафиг сносить этот [censored] бест и переходить на какойто более другой продукт(я уже и главбуха убедил), разработчики которого позаботились о нормальной печати, об независимости работы програмы от протокола(а это вообще идиотизм), и не озабочены маниакальным обвешиванием своего "бесценного "произведения дурацкими ключами, которые нисколько не ешают пиратам(ха 3 раза), а мешают обычным юзерам и админам. Время - деньги, я конечно понимаю, что ввод нового продукта тербует определенных затрат - внедрение, обучение, итд, но весь этот гиморой с одной только бестовской печатью...нет, ну его нафиг этот бест.
Back to top
View user's profile Send private message
Sam



Joined: 18 Mar 2002
Posts: 486
Location: Чикуров Семен Владимирович
Occupation: РУСАЛ-ВАМИ
Interests: Санкт-Петербург

PostPosted: 23 Apr 2002 09:45    Post subject: Reply with quote

Quote:

On 2002-04-22 22:30, Rad777 wrote:
И я еще нигде не встречал, чтобы Rainbow работал быстрее Hasp.


Все бывает в первый раз. Значит не повезло...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
SantechNik



Joined: 31 Dec 2001
Posts: 1696
Location: Гусев Михаил

Interests: Москва

PostPosted: 24 Apr 2002 11:15    Post subject: Reply with quote

Quote:

Все бывает в первый раз. Значит не повезло...


А ты реально видел чтобы Rainbow откликался быстрее Hasp ?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Sam



Joined: 18 Mar 2002
Posts: 486
Location: Чикуров Семен Владимирович
Occupation: РУСАЛ-ВАМИ
Interests: Санкт-Петербург

PostPosted: 24 Apr 2002 11:23    Post subject: Reply with quote

Quote:

On 2002-04-24 11:15, SantechNik wrote:
Quote:

Все бывает в первый раз. Значит не повезло...


А ты реально видел чтобы Rainbow откликался быстрее Hasp ?

Видел и работает стабильнее.


[ Это Сообщение было отредактировано: Sam в 2002-04-24 11:39 ]
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
general



Joined: 14 Jan 2002
Posts: 276
Location: Клешнин Антон Александрович


PostPosted: 24 Apr 2002 11:28    Post subject: Reply with quote

Quote:

On 2002-04-23 08:32, krenit wrote:
Да, господа, видимо я не одинок в своих мучениях с этьими [censored] ключами. Достала эта возня страшно - сейчас я перевожу сеть на win2к со всеми вытекающими последствиями типа DNS, DHCP, ну и (естественно) TCP/IP, вообщем я теперь точно определился что делать - нафиг сносить этот [censored] бест и переходить на какойто более другой продукт(я уже и главбуха убедил), разработчики которого позаботились о нормальной печати, об независимости работы програмы от протокола(а это вообще идиотизм), и не озабочены маниакальным обвешиванием своего "бесценного "произведения дурацкими ключами, которые нисколько не ешают пиратам(ха 3 раза), а мешают обычным юзерам и админам. Время - деньги, я конечно понимаю, что ввод нового продукта тербует определенных затрат - внедрение, обучение, итд, но весь этот гиморой с одной только бестовской печатью...нет, ну его нафиг этот бест.



Все продукты пишутся максимально обобщая требования - идеальный продукт узко специализирован и написан под нужды предприятия.

А какую альтернативу ты выбрал? Если не секрет - поделись...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> Технический форум БЭСТ-4 All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru