| View previous topic :: View next topic | 
	
	
		| Author | Message | 
	
		| vam 
 
 
 Joined: 06 Feb 2002
 Posts: 114
 Location: Александр
 
 
 
 | 
			
				|  Posted: 01 Apr 2002 17:04    Post subject: |   |  
				| 
 |  
				| Раньше работал всегда с хозрасчетной версией. Тут районная администрация собирается приобрести бюджетную версию. Какая разница между этими программами? Бухгалтера говорят, что должны быть какие-то особенности при работе с кассой. Так ли это? И хотелось бы вообще точнее узнать разницу. 
 |  | 
	
		| Back to top |  | 
	
		|  | 
	
		| sinitsa_k 
 
 
 Joined: 05 Mar 2002
 Posts: 57
 Location: Синица Константин Николаевич
 
 
 
 | 
			
				|  Posted: 02 Apr 2002 07:36    Post subject: |   |  
				| 
 |  
				| Вообще план счетов другой и при работе с бюджетной версией появляется возможность получать мемориальные ордера. А вообще программа таже самая, только базы данных другие и все. Внешняя отчетность отличается. Во
 |  | 
	
		| Back to top |  | 
	
		|  | 
	
		| Vladimir 
 
  
 Joined: 19 Jan 2002
 Posts: 106
 Location: Мальцев Владимир Львович
 Occupation: Тюменская ГАСА
 Interests: Тюмень
 
 | 
			
				|  Posted: 02 Apr 2002 17:34    Post subject: |   |  
				| 
 |  
				| Ну если серьезно, то отличий много. Во-первых, в методическом смысле. Это объяснит главбух. Коротко, у хозрасчета - статьи дохода, а у госбюджета - статьи расхода и источники финасирования. Если контора мелкая, то экономисты справятся и без разделения источников финансирования согласно классификатору. Если контора большая, то бухучет необходимо вести в соответствии с классификатором,  требованиями налоговки, и министерства, от которого живет рассматриваемая контора. Есть и послабухи. Например, параллельный налоговый учет и перевод МБП в ОС госбджета не касается.
 Короче, различия существенные. Вытекают они именно из разницы в методике бухучета.
 Счасть и достатк
 |  | 
	
		| Back to top |  | 
	
		|  | 
	
		|  |