Linux desktop на рабочей станции+Best4+ (win32)
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2  Next  :| |:
-> Технический форум БЭСТ-4

#1: Linux desktop на рабочей станции+Best4+ (win32) Author: Gemini PostPosted: 19 Apr 2007 12:01
    —
Добрый день всем!
Собственно, интересует, делал ли кто подобное и что из этого получилось. Есть ли работающие варианты. Есть есть, можно ли поподробнее узнать, на каком Linux-e все запускается, под каким эмулятором, насколько быстро работает.

Сам настраивал на SLED10+WINE0.9.34-в БЭСТ захожу, ключ вижу(по TCP/IP). Но вот при входе в какой нибудь АРМ БЭСТ виснет
Пока побороть не удалось.

#2: Re: Linux desktop на рабочей станции+Best4+ (win32) Author: Дениска PostPosted: 20 Apr 2007 06:06
    —
Gemini wrote:
Сам настраивал на SLED10+WINE0.9.34-в БЭСТ захожу, ключ вижу(по TCP/IP). Но вот при входе в какой нибудь АРМ БЭСТ виснет
Пока побороть не удалось.


А как вы поняли, что ключ видится, если вы в БЭСТ попасть не можете?

Вот еще 2 темы про Линукс, которые поднимались на этом форуме:

http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=8030

http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=7974&highlight=linux

#3:  Author: Gemini PostPosted: 23 Apr 2007 12:34
    —
Как определил, что ключ видится- по авторизации. Когда захожу в нужный мне АРМ, программа предлагает ввести код оператора и пароль. Я их завожу. И вот на выводе следующего окна БЭСТ виснет. (Пример: Учет материальных запасов-> Товары, готовая продукция-> (авторизация)->виснет).
Если же БЭСТ ключа не видит, вместо окна с предложением ввести код оператора и пароль появляется окно с надписью "Программа будет работать в демо-режиме".

#4:  Author: Gemini PostPosted: 18 May 2007 15:02
    —
В ходе долгих "танцев с бубнами" удалось таки запустить Б4+ (win32) под Линукс в след. конфигурации:

OpenSUSE 10.2 (kernel 2.6.18.2)+wine 0.9.36+Б4+ вер. 12.01/01 [sp36].
Ключ видит по TCP/IP, работает, печатает пока только через win-печать (по F12), DOS-печать-нет. Обнаружили одну неприятную вещь-долгая переиндексация (полтора часа из под Linux против 20 минут из под Win). Может кто с таким сталкивался?

#5:  Author: Дениска PostPosted: 18 May 2007 15:55
    —
А какой тип ключа и на какой машине он стоит?

Индексацию можно запускать из под самого Линукса без Wine.

#6:  Author: mrs_2005Location: Михайлов Р.С. PostPosted: 18 May 2007 22:01
    —
Gemini wrote:
В ходе долгих "танцев с бубнами" удалось таки запустить Б4+ (win32) под Линукс в след. конфигурации:

OpenSUSE 10.2 (kernel 2.6.18.2)+wine 0.9.36+Б4+ вер. 12.01/01 [sp36].
Ключ видит по TCP/IP, работает, печатает пока только через win-печать (по F12), DOS-печать-нет. Обнаружили одну неприятную вещь-долгая переиндексация (полтора часа из под Linux против 20 минут из под Win). Может кто с таким сталкивался?



Классно, пойду тоже пробовать.

Действительно, а где ключ стоит и какой?

#7:  Author: EJLocation: цЙМЕОЛП еЧЗЕОЙК аТШЕЧЙЮ PostPosted: 21 May 2007 07:42
    —
Настройки Wine - в студию!

#8:  Author: Gemini PostPosted: 21 May 2007 19:43
    —
Про ключ.
Ключ - Rainbow, стоит на win-машине (Novell-овская nlm поддерживает только IPX), поддержка ключа включена только по протоколу TCP/IP.

Про Wine.
Запуск БЭСТ настроен не через wine (это для GUI приложений), а через wineconsole (часть wine, для работы с text-mode приложениями) с ключом -- backend=user.
Поскольку пока все это в тестовом режиме делается, БЭСТ запускаем ручками из cmd следующим образом:
1. В терминале набираем wineconsole --backend=user cmd
2. Переходим в рабочую папку БЭСТ.
3. Запускаем best.bat.

To Дениска

А при помощи чего индексируется БЭСТ без использования wine?

#9:  Author: Дениска PostPosted: 22 May 2007 06:14
    —
Из readme.rtf, который лежит в корневой папке БЭСТ-а:
Quote:

4. Запуск индексации баз данных на файл-сервере Linux.
Для индексации баз данных программы БЭСТ-4+ на файл-сервере в директории UTIL\XIndex прилагается утилита xindex.
При её запуске в качестве параметра указывается путь к базе данных:
./xindex <путь к базе>
Внимание! Имена всех каталогов и файлов должны быть заданы в нижнем регистре.
В момент проведения индексации доступ к базе данных с рабочих станций, должен быть закрыт

#10:  Author: Дениска PostPosted: 22 May 2007 06:28
    —
Gemini wrote:
Про ключ.
Ключ - Rainbow, стоит на win-машине (Novell-овская nlm поддерживает только IPX), поддержка ключа включена только по протоколу TCP/IP.


Вопрос был ключ NETSENTINEL-C или SUPERPRONET? Ключ USB или LPT? Ключ стоит на машине с Линукс или на другой.

На сколько я понял у вас что ключ NETSENTINEL-C для LPT порта и стоит не на машине с Линуксом.

Какие-то переменные среды для БЭСТ-а (best_net, best_name и т.д.) прописаны? В best.bat или в другом мест

#11:  Author: EJLocation: цЙМЕОЛП еЧЗЕОЙК аТШЕЧЙЮ PostPosted: 22 May 2007 08:33
    —
И эта, как все же Wine настроена, сконфигурирована? Как осуществлять запуск приложений - думаю и так всем понятно...
Или как таковые настройки не выполнялись - все по умолчанию?

Мне удалось добиться запуска только демоверсии(дома, FreeBSD 6.0) - похоже дело в "init.exe"; с другой стороны - с теми же настройками на другой машине - вообще фигушки(Mandrake Linux 10.0)...

#12:  Author: Gemini PostPosted: 22 May 2007 13:24
    —
To Дениска

Да, ключ у нас NETSENTINEL, подключается через LPT, стоит на Win-машине.

To EJ

Настройки wine- by default. Единственное, что менял-это размер шрифтов в wineconsole, чтобы окно БЭСТ было побольше+поставил через winecfg настройки приложений по умолчанию--Windows2000.
Может быть версия wine у вас другая? На предыдущей версии у меня БЭСТ постоянно вылетал с ошибкой при переходе из одного меню в друго

#13: Re: Linux desktop на рабочей станции+Best4+ (win32) Author: pvv PostPosted: 23 May 2007 06:09
    —
Gemini wrote:
Добрый день всем!
Собственно, интересует, делал ли кто подобное и что из этого получилось. Есть ли работающие варианты. Есть есть, можно ли поподробнее узнать, на каком Linux-e все запускается, под каким эмулятором, насколько быстро работает.

Пробовали настраивать на wine@etersoft, в общем работает, но не сказать, что бы стабильно. С печатью пока проблемы, не печатает. Со скоростью переиндексации все нормально. Были проблемы со шрифтами. Ключ superpronet usb, сервер ключа пробовали под виндовс и линукс, везде работает. Занимаемся урывками и сказать что БЭСТ под линукс однозначно работоспособен, не могу. Эксперимент продолжается

#14:  Author: EJLocation: цЙМЕОЛП еЧЗЕОЙК аТШЕЧЙЮ PostPosted: 23 May 2007 08:40
    —
Gemini wrote:
... Может быть версия wine у вас другая? На предыдущей версии у меня БЭСТ постоянно вылетал с ошибкой при переходе из одного меню в другое.

Это понятно - потому и вопрос был о настройках: от версии к версии Wine меняет состав библиотек, включенных по умолчанию, и вообще включенных в "дистрибутив". Однако и движок претерпевает изменения, хотя и не такие заметные... Похоже все-таки версия...

#15: best4\bin\report4.dll Author: denlogLocation: Логинов Денис Евгеньевич PostPosted: 18 Jun 2007 16:47
    —
Novell SUSE Linux Enterprise Desktop 10
(пробовал так же на SLES10 - на двух процовом серваке - то же самое)
wine-20070302-eter1suse.i586
BEST4+ v.12.01sp23

при выводе по F12 печатной формы - окошко с сообщением -
"Произошла ошибка в Report4.dll при вызове метода ShowReport. External exception 80000100"

Подробности:
два бэста
1 - 12.01 установил прямо здесь в wine из setup.exe
но установка сервис-паков почему то не пошла, поэтому второй БЭСТ -
2 - 12.01 sp23 просто скопировал через самбу в каталог wine_c

Причем в БЭСТе без SP в демо базе нормально формируются по F12 печатные формы но нет выгрузки в OpenOfficeOrg2.0
Для этого скопировал готовый рабочий БЭСТ с сервис паками
пробую отчеты и реестры в OpenOfficeOrg2.0 - все отлично.
Но пропала возможность печати по F12

нашел эту злополучную Report4.dll
ну думаю раз я сервис паки не ставил в WINE - значит wine не знает про такую штуку
решил зарегить через regsvr32 вручную
на мое regsvr32 report4.dll
он мне ответил, что needed ACE32.DLL и EAPI.DLL
После моих попыток зарегить таким же образом ACE32.DLL и EAPI.DLL
он мне на каждую ответил -
DllRegisterServer not implemented in DLL ace32.dll
DllRegisterServer not implemented in DLL eapi.dll

при последующих попытках регистрации уже не требовал ACE32.DLL и EAPI.DLL, а только ругался
Quote:
den@linux-den:~> wine cmd
Warning: could not find DOS drive for current working directory '/home/den', starting in the Windows directory.
CMD Version 1.0.6
C:\windows>cd system32
C:\windows\system32>regsvr32 report4.dll
DllRegisterServer not implemented in DLL report4.dll
C:\windows\system32>regsvr32 ace32.dll
DllRegisterServer not implemented in DLL ace32.dll
C:\windows\system32>regsvr32 eapi.dll
DllRegisterServer not implemented in DLL eapi.dll
C:\windows\system32>
Развернул на виндах новый БЭСТ с о всеми паками включая 36-й
оказалось что Report4.dll - там такой же как и в 23-ем сервис паке

так и есть на линуксе в WINE никаких изменений
с 36-сервис паком та же история -
Quote:
"Произошла ошибка в Report4.dll при вызове метода ShowReport. External exception 80000100"

Далее изголяемся:
заменил report4.dll (взял старый из БЭСТа без сервис паков и положил к новому в папку C:\B4SP23\BIN\report4.dll)
запускаю стандартный счет на оплату по F12 из заказа (Управление Продаж)
Ругается на
Quote:
Возникла ошибка при обработке выражения [Dialog]
Документ:[DialogForm.shapka."Комментарий_к_сумме"]
Объект: Memo45
Нарушение доступа по адресу 00E43B74 в модуле 'Report4.dll'.
Чтение по адресу 00000000

Заходим по SHIFT+F12 в дизайнер
ищем энтот Memo45
Удаляем из него [DialogForm.shapka."Комментарий_к_сумме"]
сохраняем, форомируем по F-12 - все ок

Можно узнать у разработчиков БЭСТа, что такого нового в этом report4.dll.
Какие последствия в дальнейшем могут нас ожидать если пользоваться старым report4.dll.



-> Технический форум БЭСТ-4


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2  Next  :| |:
Page 1 of 2

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group