| Михаил Матвеев 
 
 
 Joined: 08 Jan 2002
 Posts: 40
 Location: Михаил Матвеев
 
 
 
 | 
			
				|  Posted: 05 Feb 2002 10:32    Post subject: |   |  
				| 
 |  
				| В версии 3.2/1 учтено данное изменение законодательства (выпуск начало февраля 2002 г.). Ниже приводится выдержка из пояснительной записки указанной версии:
 1.Изменен порядок расчета единого социального налога и пенсионного фонда.
 В связи с принятием закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и внесении изменений в гл. 24 (Единый социальный налог) Налогового кодекса РФ в расчет и порядок уплаты единого социального налога (ЕСН) и, в частности,  пенсионного фонда внесены следующие изменения:
 —Вместо одного понятия * пенсионный фонд (ПФ) введено три: часть ПФ, уплачиваемая
 в федеральный бюджет, и две части, уплачиваемые в бюджет ПФ (‹страховая› и ‹накопительная›).
 
 Т.е. вместо одной карточки налога ПФР (в справочнике налогов) введено три. Для карточки налога ‹ПФР› изменено название: ‹Пенсионный фонд (федеральный бюджет)›. Добавлены системные налоги с кодом ‹ПФстр› - название ‹Пенсионный фонд (страховая часть)› и кодом ‹ПФнак› - название ‹Пенсионный фонд (накопительная часть)›.
 —В мастере настройки социального налога (вызывается из карточки вида оплаты ‹СОЦ›
 и карточек настройки социальных налогов) введена еще одна закладка ‹Пенсионный фонд
 (налоговый вычет)›.
 Все поля этой закладки поставляются заполненным, при проведении процедуры Upgrade с более ранних версий он так же будут заполнены в соответствии с системными настройками.
 Ее будет необходимо заполнить самостоятельно только в случае, если для работы используется не поставляемый налог ‹ПФР›, а введенный пользователем самостоятельно. Также ее необходимо будет заполнить самостоятельно, если в системе не создан 2002 год.Заполнение закладки:
 В верхнем поле ‹Код фонда федерального бюджета› указывается код ‹ПФР›.
 В таблице ‹Тип страхового взноса› создаются 2 записи   Тип	Фонд
 Страховая часть	Пенсионный фонд (страховая часть)Накопительная часть	Пенсионный фонд (накопительная часть)
 
 Таблица  ‹Шкала ставок пенсионного фонда› заполняется следующим образом:
 Каждой строке из таблицы ‹Тип страхового взноса› соответствует своя шкала ставок.
 
 — Изменения в алгоритме расчета социального налога Расчет по прежнему производится по каждому сотруднику.
 После того, как рассчитана облагаемая налогом база, определяется общая сумма пенсионного фонда (28% и ниже * в зависимости от применения регрессивной ставки), далее рассчитываются суммы налогов ‹ПФРстр› и ‹ПФРнак› как соответствующие проценты от налогооблагаемой
 базы.  Сумма ‹ПФР› определяется как разница общей суммы пенсионного фонда и суммы
 налогов ‹ПФРстр› и ‹ПФРнак›.
 — В расчетном листке сумма всех фондов по-прежнему показывается одной суммой, т.е.
 теперь в строке ‹СОЦ› показываются суммы как социального, так и пенсионного налогов.
 
 — Данные по ежемесячным суммам начисленных налогов ‹ПФРстр› и ‹ПФРнак› отображаются
 на закладке ‹Социальный› карточки Лицевого счета после данных по налогу ‹ПФР›.
 
 
 _________________
 С Уважением, консультант по программе БЭСТ-ОФИС
 Матвеев Михаил
 ЗАО Интеллект-Сервис
 г.Моск
 |  |